четверг, 19 апреля 2018 г.

В гостях у Домового

1 апреля всегда считался Днем пробуждения Домового. Древние славяне верили, что на зиму, он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал Домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права. А она приходила, по мнению предков совсем не в марте, а в апреле.


Точнее сказать, приход весны ознаменовался днем весеннего равноденствия 22 марта и все последующие дни вплоть до 1 апреля были днями встречи весны. Первого же числа, весна приходила окончательно и бесповоротно и главный дух-хранитель очага — домовой, должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме. Библиотекари рассказали ребятам о том, как устроить себе и Домовому праздник:

Угощение. Оставьте на плите или во дворе полную миску каши или другого кушанья, которое вы ели сами, со словами: "Хозяин-батюшка, побери".
Подарки. Бросьте за плиту или положите под неё монетку либо яркий лоскуток, чтобы Домовой помогал дому богатеть.
Поздравления. Поздравлять Домового нужно, как говорится, "по умолчанию", чем тише будет в доме, тем ему приятнее. Поэтому разговаривать между  собой следует как можно меньше, если необходимо что-то сказать друг другу, сделайте это тихо и ласково. Ребята с удовольствием играли в любимые игры Домового, готовили для него "понарошковую кашу", угадывали любимую игрушку Домового. в заключении все с удовольствием посмотрели мультфильм про Домовёнка Кузьку.


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Приёмная семья. Консультация психолога.

Каждый понедельник, на базе библиотеки, в кабинете психологической разгрузки, с 10.00 до 18.00 часов свою профессиональную помощь замещающим семьям предлагает психолог областной службы сопровождения приёмных семей Моисеева Галина Анатольевна.Специалист консультирует родителей по вопросам трудного поведения детей и подростков, оказывает психологическую помощь приёмным семьям в кризисных ситуациях. Приглашаются все желающие. Предварительная запись по телефону: 33-608 или 8-951-373-66-24.